• Italiano
  • English
  • EN/IT
    TB ArtDate
    ArtDate 2019 - Programma
    [= ArtDate = 2019 ======= Programma =]

    Scarica il programma



        [== LINK ==]

    ARTDATE 2019
    FESTIVAL DI ARTE CONTEMPORANEA

    Scarica il programma

     

    GIOVEDI 14 NOVEMBRE

    8.20-13.30 / 14.40-16.10 – SHOW TIME
    UBI BANCA
    Piazza Vittorio Veneto, 8 – Bergamo
    SONIA CISCATO. L’ombra del corpo della pittura
    a cura di Enrico De Pascale

    18.00 – SHOW TIME
    BACO – Base Arte Contemporanea
    via Arena, 9, Città Alta – Bergamo
    VALENTINA FURIAN, LETIZIA SCARPELLO. The Dark Mouth
    a cura di Mauro Zanchi e Sara Benaglia

    19.00 – INAUGURAZIONE UFFICIALE DEL FESTIVAL ARTDATE
    Palazzo della Ragione
    Piazza Vecchia, 8A – Bergamo
    IL CORPO INSENSATO. Vanessa Beecroft, Mariella Bettineschi, Joseph Beuys, Maurizio Cattelan, Elmgreen & Dragset, Hans-Peter Feldmann, Regina José Galindo, Oscar Giaconia, Gilbert & George, Mimmo Jodice, Anish Kapoor, William Kentridge, Barbara Kruger, Oliver Laric, Eva Marisaldi, Jonathan Monk, Hermann Nitsch, Paul McCarthy, Takashi Murakami, Andres Serrano, Cindy Sherman, Thomas Schütte, Bill Viola, Sislej Xhafa
    a cura di Stefano Raimondi

     

    VENERDI 15 NOVEMBRE

    10.00 – TALK
    Sala Curò
    Piazza Cittadella, 8 – Bergamo
    PATRIMONIO ARTISTICO E PERSONE SORDE: obbiettivi e percorsi per l’accessibilità e la partecipazione. Il convegno è legato al progetto The Blank LISten Project, volto a incrementare l’accessibilità e la partecipazione delle persone non udenti a tutta la progettualità culturale dei musei d’Arte Contemporanea lombardi.
    a cura di Sara Tonelli e Eva Rota

    16.00 – COLLEZIONI E DIMORE
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni
    via Porta Dipinta, 12 – Bergamo
    visita guidata ad una delle più autentiche espressioni dell’arte barocca a Bergamo

    17.00 – TALK
    BACO – Base Arte Contemporanea
    via Arena, 9, Città Alta – Bergamo
    ARTE ANTICA CONTEMPORANEA
    intervengono Mauro Zanchi e Massimo Minini

    18.00 – SHOW TIME
    Club GAMeC
    Titolo da definirsi

    19.30 – SHOW TIME
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni
    via Porta Dipinta, 12 – Bergamo
    NORA TURATO | Performance

     

    SABATO 16 NOVEMBRE

    10.00-13.00 STUDIO VISIT

    OSCAR GIACONIA
    Va Enrico Berlinguer, 15 – Villa di Serio (BG)

    HERMANN BERGAMELLI
    via Garibaldi – Bergamo

    MARIELLA BETTINESCHI
    via S. Antonino, 7 – Bergamo

    ANDREA MASTROVITO
    via Bronzetti  – Grassobbio (BG)

    OFFICINE TANTEMANI
    via Suardi 6, Bergamo

    FRANCESCO PEDRINI
    Spazio da definire

     

    15.30 – KIDS
    TRAFFIC GALLERY
    via San Tomaso, 92 – Bergamo

     

    15.00-19.00 – GALLERIES TIME

    Galleria Elleni
    via Broseta, 37 – Bergamo
    BABILONIA, con opere di Araki Nobuyoshi, Enrico Baj, Gianni Vertini, Nino Calos, Piero Gilardi, Claudio Olivieri, Pino Pinelli, Mario Schifano, Daniel Spoerri, Arturo Vermi
    a cura di Alessandro Villa

    Galleria Marelia
    via Torretta, 4 – Bergamo
    THE OTHERS, con opere di Ludovico Bomben, Giovanni Bonaldi, Carlo Cane, Cano, Gianluca Chiodi, Gianni Cuomo, Antonio Del Donno, Claudio Destito, Matteo Eemery, Luisa Rota Sperti, Ilona Szalay, Elena Tortia, Arianna Tinulla, Angela Viola
    Sabato 16 novembre ore 18.00 visita guidata e proiezione video della Performance di Elena Tortia La più bella del reame

    MiDi Motori Digitali
    Ex Carcere di Sant’Agata
    Vicolo Sant’Agata, 21 – Bergamo
    LYMPH Installazione audiovisiva a cura di Michael Bonizzi e Serena Gotti
    prenotazione: reservation@motoridigitali.org

    GIACOMQ – Accademia di belle arti G. Carrara
    via G. Quarenghi, 48 c/d – Bergamo
    MARTINA DIERICO E GIULIO MAULINI. Invicta

    GIACOMQ – Accademia di belle arti G. Carrara
    VALERIA CODARA. Passeggiata Fonetica
    Intervento pubblico lungo via G. Quarenghi

    Luogo_e
    via Pignolo, 116 – Bergamo
    Artisti da definire | Titolo da definire

    Studio Vanna Casati
    via Borgo Palazzo, 42 (interno) – Bergamo
    Artisti da definire | Titolo da definire
    a cura di Roberto Borghi

    Vaku Project Space
    via San Lorenzo, 12 b, Città Alta – Bergamo
    ANGELO IODICE. Pietra Liquida
    a cura di Alberto Ceresoli

    Viamoronisedici/spazioarte
    via Gian Battista Moroni, 16/a – Bergamo
    ANDREA BALERI. Espressione In Movimento 
    a cura di Cinzia Benigni

    TRAFFIC GALLERY
    via San Tomaso, 92 – Bergamo
    Alice Fioretti, Alessandro Gioiello, Daniele Di Girolamo, Beatrice Meoni, Ettore Pinelli, Amandine Samyn, Vincenzo Simone, Francesco Zanatta, Maria Giovanna Zanella
    a cura di Milena Becci e Leonardo Regano

    Triangoloarte
    via Palma Il Vecchio, 18/E – Bergamo
    Artisti da definire | Titolo da definire

    SPAZIO MENOUNO
    Piazza Giuseppe Garibaldi – Treviglio (BG)
    Jacopo Martinotti | Titolo da definire
    a cura di Sara Fontana
    su prenotazione: ufficio.cultura@comune.treviglio.bg.it

    Spazio Tilde
    via Contezza Piazzoni, 7 – Castel Cerreto, Treviglio (BG)
    DUST. Jerome de Vienne, Marisol Malatesta, Simona Da Pozzo

    18.00 TALK
    Bergamo Boxe
    via C. Baioni – Bergamo
    FIGHT CLUB
    Talk sulle nuove forma di comunicazione nel sistema dell’Arte Contemporanea.
    Intervengono Maria Chiara Valacchi, curatrice indipendente, fondatrice di Spazio Cabinet e collaboratrice per Artforum e Corriere della Sera; Giulio Alvigini, artista e creatore di Make Italian Art Great Again; Luca Rossi, blogger e artista.
    Modera Giacinto Di Pietrantonio.

    21.00 COLLEZIONI E DIMORE
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni
    via Porta Dipinta, 12 – Bergamo
    visita guidata ad una delle più autentiche espressioni dell’arte barocca a Bergamo
    Evento gratuito con numero di posti limitato.
    Per prenotazioni: booking@theblank.it

     

    DOMENICA 17 NOVEMBRE

    10.00-13.00 – COLLEZIONI E DIMORE

    Collezione Roberto Colleoni
    via C. Baioni, 21

    14.30, 16.00, 17.30 – COLLEZIONI E DIMORE
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni
    via Porta Dipinta, 12 – Bergamo
    Tre visite guidate ad una delle più autentiche espressioni dell’arte barocca a Bergamo

    h.15.30 – KIDS
    THE BLANK KIDS
    Palazzo della Ragione
    Piazza Vecchia, 8A – Bergamo
    Momento dedicato ai più piccoli alla scoperta dell’arte contemporanea

    21.00 – SHOW TIME
    Palazzo della Ragione
    Piazza Vecchia, 8A – Bergamo
    Proiezione speciale per la mostra Il Corpo Insensato
    Un evento realizzato da Bergamo Film Meeting per ArtDate

     

     

     

     

    © THE BLANK 2019
    SOCIAL
                   
    APP
       
    TB ArtDate | ArtDate 2019 - Programma