• Italiano
  • English
  • EN/IT
    ArtDate 2017 Sacro Sagra
    ArtDate 2017 Sacro Sagra
    [=== ArtDate === 2017 === Sacro ==== Sagra ==]

    The Blank ArtDate
    Sacro / Sagra

    26-27-28 Maggio 2017

    Prendendo come riferimento le antiche sagre popolari – dal latino sacrum, “sacro”, – che erano innanzitutto dei momenti di comunione tra uomini e sacro, ArtDate 2017 chiede a numerosi artisti di interpretare e rileggere questa fondamentale tematica attraverso la loro pratica contemporanea, unendo con originalità tradizione e attualità.

    [== GIOVEDÌ 14 ==]

    [== VENERDÌ 15 ==]

    [== SABATO 16 ==]

    [== DOMENICA 17 ==]
    14 Novembre
    L'OMBRA DEL CORPO DELLA PITTURA
    08:20 - 16:10
    ART UP – UBI BANCA





    Sonia Ciscato
    dalle 08.20 alle 13.30 / dalle 14.40 alle 16.10





    a cura di Enrico De Pascale
    THE DARK MOUTH
    18:00
    Valentina Furian, Letizia Scarpello





    a cura di Sara Benaglia e Mauro Zanchi




    ARTERASMUS
    18:30 - 21:00





    Progetto di avvicinamento al mondo dell’Arte Contemporanea per gli studenti in Erasmus a Bergamo.

    Evento gratuito con prenotazione obbligatoria con visita guidata alla mostra Il Corpo Insensato a Palazzo della Ragione in Città Alta.
    A seguire aperitivo a buffet.

    Per informazioni: bergamo@esn.it




    IL CORPO INSENSATO
    19:00





    Vanessa Beecroft, Mariella Bettineschi, Joseph Beuys, Maurizio Cattelan, Elmgreen & Dragset, Hans-Peter Feldmann, Regina José Galindo,
    Oscar Giaconia, Gilbert & George, Mimmo Jodice, Anish Kapoor,
    William Kentridge, Barbara Kruger, Eva Marisaldi, Jonathan Monk, Hermann Nitsch, Paul McCarthy, Takashi Murakami, Andres Serrano, Cindy Sherman, Thomas Schütte, Bill Viola, Sislej Xhafa

    a cura di Stefano Raimondi




    15 Novembre
    PATRIMONIO ARTISTICO E PERSONE SORDE: OBIETTIVI E PERCORSI PER L’ACCESSIBILITÀ E LA PARTECIPAZIONE
    10:00
    Il convegno riflette sulle tematiche dell’accessibilità e dell’inclusione del pubblico sordo in ambito culturale e museale, promuovendo il confronto tra istituzioni e best practice nazionali e internazionali.

    a cura di Sara Tonelli e Eva Rota
    Jacopo Martinotti | THE END
    15:30
    Performance

    a cura di Sara Fontana e Francesca Possenti
    VISITA GUIDATA
    16:00
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni
    Visita guidata ad una delle più autentiche espressioni dell’arte barocca a Bergamo
    Evento a pagamento con numero di posti limitato.
    8 € a persona | Ridotto 5 € (6-14 anni)
    Per prenotazioni: fondazionepalazzomoroni@gmail.com
    ARTE ANTICA CONTEMPORANEA
    17:00
    Intervengono Massimo Minini e Mauro Zanchi
    Jacopo Martinotti | THE END
    18:00
    Opening

    a cura di Sara Fontana e Francesca Possenti
    MY BLUEBERRY NIGHT II
    18:00
    Collettiva di opere di arte contemporanea provenienti dalle recenti acquisizioni
    dei collezionisti soci del Club GAMeC

    a cura di Antonio Grulli
    È IL MOMENTO DI UNA COPPIA DI FORZE
    18:30





    A. Dürer e H. Springinklee, Calori&Maillard, C. Lonzi e P. Consagra, Fischli e Weiss, Larsen Albedo, Mocellin e Pellegrini, PetriPaselli, Ravani and Urrazza




    NORA TURATO | I’M HAPPY TO OWN MY IMPLICIT BIASES
    19:30
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni
    Performance con numero di posti limitato, (max. 90 partecipanti)
    Per prenotazioni: booking@theblank.it

    a cura di Maria Marzia Minelli e Claudia Santeroni
    16 Novembre
    FRANCESCO PEDRINI
    10:00 - 14:00





    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    STUDIO VISIT
    10:00 - 14:00





    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it


    HERMANN BERGAMELLI, via Garibaldi, 14 – Bergamo


    MARIELLA BETTINESCHI, via S. Antonino, 7 – Bergamo

    OSCAR GIACONIA, via E. Berlinguer, 15 – Villa di Serio (BG)

    ANDREA MASTROVITO, via Boschetti, 87 – Grassobbio (BG)

    OFFICINE TANTEMANI, via Suardi, 6 – Bergamo. Open studio di Laboratorio Tantemani, Susanna Alberti, Cinzia Benigni e degli artisti vincitori del bando In Pratica

    FRANCESCO PEDRINI, via G. Quarenghi, 50 - Bergamo


    HERMANN BERGAMELLI
    10:00 - 14:00





    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    OFFICINE TANTEMANI
    10:00 - 14:00





    Open studio di Laboratorio Tantemani, Susanna Alberti, Cinzia Benigni e degli artisti vincitori del bando In Pratica.

    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it


     



    ANDREA MASTROVITO
    10:00 - 14:00





    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    OSCAR GIACONIA
    10:00 - 14:00





    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    MARIELLA BETTINESCHI
    10:00 - 14:00





    È disponibile un servizio navetta gratuito per il tour tra i vari studi.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi perché i posti
    sono limitati, (max. 19 partecipanti).

    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    SOMEANZA (O DEL TROVANTE)
    15:00 - 19:00





    Gaetano Orazio




    IL RITO DELL'IDENTITA'. IL CORPO LA NATURA IL SACRO
    15:00 - 19:00





    Gina Pane, Chris Burden, Christo, Natalia LL, Pasquale Martini, Sabina Sala, Rosita Mariani

    a cura di Roberto Borghi




    BABEL
    15:00 - 19:00
    Galleria Elleni





    Araki Nobuyoshi, Enrico Baj, Gianni Bertini, Nino Calos, Piero Gilardi, Pino Pinelli, Mario Schifano, Daniel Spoerri, Arturo Vermi, Gianpaolo Tomasi

    a cura di Alessandro Villa




    TUTTI NON CI SONO
    15:00 - 19:00





    Alice Faloretti, Alessandro Gioiello, Daniele Di Girolamo, Beatrice Meoni, Enrico Minguzzi, Ettore Pinelli, Amandine Samyn, Francesco Zanatta, Maria Giovanna Zanella

    a cura di Milena Becci e Leonardo Regano




    PASSEGGIATA FONETICA
    15:00 - 19:00
    GIACOMO - Accademia di belle arti G. Carrara
    Valeria Codara

    Intervento pubblico lungo
    via G. Quarenghi
    MYCELIUM
    15:00 - 19:00
    Installazione di luci e suoni .
    “Giardino delle frequenze dimenticate” - performance sonora live - ore 19.30 su prenotazione, (max. 30 persone)
    Prenotazione: reservation@motoridigitali.org
    INVICTA
    15:00 - 19:00
    GIACOMO - Accademia di belle arti G. Carrara
    Martina Dierico, Giulio Maulini
    PIETRA LIQUIDA
    15:00 - 19:00





    Angelo Iodice

    a cura di Alberto Ceresoli




    THE OTHERS
    15:00 - 19:00
    Ludovico Bomben, Giovanni Bonaldi, Carlo Cane, Cano, Gianluca Chiodi, Gianni Cuomo, Antonio Del Donno,
    Claudio Destito, Matteo Emery, Luisa Rota Sperti, Ilona Szalay, Elena Tortia, Arianna Tinulla, Angela Viola.

    Visita guidata e proiezione video della performance di Elena Tortia “La più bella del reame” alle ore 16.00
    DUST
    15:00 - 19:00





    Cesare Calvi, Jérôme de Vienne, Marisol Malatesta, Simona Da Pozzo Video proiezione e performance
    Il fornaio, Simone Conti, presenterà in esclusiva un pane dedicato all’evento con distribuzione di pasta madre.

    a cura di Marisol Malatesta




    ESPRESSIONE IN MOVIMENTO
    15:00 - 19:00
    Andrea Baleri
    Performance ore 17.00. L’artista fisserà su fogli stesi a terra tracce del suo passaggio

    a cura di Cinzia Benigni
    ALFABETO LIS: “A” Co.Me. ARTDATE
    15:30 - 17:00
    Laboratorio di lingua dei segni e arte per bambini dai 6 ai 10 anni
    Evento gratuito con prenotazione obbligatoria, (max. 15 partecipanti)
    a cura di Co.Me. ComunicativaMente APS in collaborazione con
    The Blank LISten Project
    Per prenotazioni: booking@theblank.it
    FIGHT CLUB
    18:00
    Bergamo Boxe
    Talk sulle nuove forme di comunicazione nel sistema dell’Arte Contemporanea.
    Intervengono Maria Chiara Valacchi, curatrice indipendente, fondatrice di Spazio
    Cabinet e collaboratrice per Artforum e Corriere della Sera; Giulio Alvigini, artista
    e creatore di Make Italian Art Great Again; Luca Rossi, blogger e artista,
    Giuseppe Stampone, artista; Matteo Bergamini, direttore di Exibart, collaboratore
    per D di Repubblica, membro dell'Associazione ArtCityLab Milano

    Agitatore: Giacinto Di Pietrantonio
    a cura di Maria Marzia Minelli e Claudia Santeroni
    FIGHT CLUB
    18:00
    Talk sulle nuove forme di comunicazione nel sistema dell’Arte Contemporanea.
    Intervengono Maria Chiara Valacchi, curatrice indipendente, fondatrice di Spazio Cabinet e collaboratrice per Artforum e Corriere della Sera; Giulio Alvigini, artista e creatore di Make Italian Art Great Again; Luca Rossi, blogger e artista,Giuseppe Stampone, artista; Matteo Bergamini, direttore di Exibart, collaboratore per D di Repubblica, membro dell'Associazione ArtCityLab Milano
    Agitatore: Giacinto Di Pietrantonio

    a cura di Maria Marzia Minelli e Claudia Santeroni
    VISITA GUIDATA
    21:00
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni





    Visita guidata ad una delle più autentiche espressioni dell’arte barocca a Bergamo. Evento gratuito con numero di posti limitato.
    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    17 Novembre
    COLAZIONE CON POLVERE DI STELLE
    09:00 - 10:00
    di Andrea Mastrovito

    a cura di Contemporary Locus
    PRIMA DEGLI ANNI SESSANTA. TRA ASTRATTISMO, SURREALISMO E NUOVE GEOMETRIE
    10:00 - 13:00
    Collezione Privata CRTGG





    a cura di Michela Bassanelli




    LETTURA ANIMATA PER BAMBINI
    10:30
    GAMEC – GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA





    In occasione della mostra “Libera. Tra Warhol, Vedova e Christo”, la GAMeC, in collaborazione con Libreria FANTASIA, propone una lettura animata dedicata ai bambini dai 3 ai 10 anni.
    a cura di Laura Togni
    Durata: 45 min. circa

    Costo: € 6,00 (min. 13 / max. 25 partecipanti),
    comprensivo di ingresso in museo.
    Gli accompagnatori dei bambini potranno visitare
    la mostra con ingresso ridotto (€ 3,00)
    Prenotazione obbligatoria: visiteguidate@gamec.it | Tel. 035 235345




    VISITE GUIDATE
    14:30
    Fondazione Museo di Palazzo Moroni





    Tre visite guidate ad una delle più autentiche espressioni dell’arte barocca a Bergamo





    14.30, 16.00, 17.30





    Evento a pagamento con numero di posti limitato.
    8 € a persona

    Ridotto € 5,00 (6-14 anni)
    Per prenotazioni: fondazionepalazzomoroni@gmail.com




    CORPI UMANI
    15:30 - 17:00





    Laboratorio di educazione al movimento per bambini dai 5 agli 8 anni
    Evento gratuito con prenotazione obbligatoria, (max 12 partecipanti)
    Per prenotazioni: booking@theblank.it

    a cura di Luci su Marte in collaborazione con The Blank LISten Project




    IL CORPO INSENSATO
    18:00 - 19:00





    Visita guidata alla mostra condotta dai mediatori culturali di The Blank LISten Project
    Evento gratuito con prenotazione obbligatoria, (max. 20 partecipanti)
    Per prenotazioni: booking@theblank.it




    FRACTIONS OF TEMPORARY PERIODS
    21:00





    Bergamo Film Meeting
    Proiezione speciale per la mostra “Il Corpo Insensato”

    FRACTIONS OF TEMPORARY PERIODS
    un film di Piero Bargellini, Italia, 1965, 48’

    Sonorizzazione live di Palenque Pacal
    “Vinyl Sonata Für 4 Turntables And Drums”

    Evento gratuito con prenotazione obbligatoria, (max. 90 partecipanti)
    Per prenotazioni: events@bergamofilmmeeting.it




    © THE BLANK 2019
    SOCIAL
                   
    APP
       
    ArtDate 2017 Sacro Sagra